вторник, 22 апреля 2014 г.

Что значит быть прозрачным? Ч1


Порою, когда кто-нибудь из семьи что-то спрашивает или говорит, не хочется отвечать ничего - кажется ответ очевиден, чего тут... Но оказывается, причини зарыта глубже, в собственном страхе быть запутанным "чужими" разговорами. В тоже время бывает, что получается расслабиться и слушать другого с интересом и пониманием. В чём же причина такого разного поведения? 
Наблюдая за собой, прихожу к выводу, что самые причины лежат на поверхности: это страх измениться))) То есть, перейти из текущей "информационной" формы в другую... Как будто мы потеряем часть себя. В самом деле, если мы читаем или смотрим чего-нибудь в Интернете, то мы уже незаметно для самих себя меняем эту самую форму. И тем, не менее, с родственниками почему-то порой не хочется разговаривать. 
Наверное, страх потерять своё текущее состояние связан с тем, что мы чего-то делаем не так, и знаем об этом, т.е. мы "не прозрачны". Более того, когда мы нарушаем гармонию мира (неважно какими поступками или мыслями), получается, что мы уменьшаем степень своей "прозрачности", делая себя уязвимее, так как любые наши действия всегда возвращаются к нам бумерангом. 
Предлагаю провести себе и тебе эксперимент. Суть заключается в том, чтобы во время общения с другими людьми, стараться следить только за своей речью, так чтобы она не наносила другим ранения. А когда, говорит противоположный человек, попытаться сконцентрироваться только на его речи (не думая о себе и о нём). Обычно, когда люди разговаривают, они часто одержимы идеей донести что-то до человека, или вообще похвастаться. Но такие разговоры до добра не доводят, а лишь делают говорящего слабее (ибо своим поведением он подставляется внешним силам). Если же мы уберём свой статус, своё представление о себе и будем стремиться как можно более осторожно говорить с другими, наша "информационная форма"  становится прозрачной и принимающей других. В таком состоянии можно услышать, что тебе действительно хочет сказать человек, а не то что мы об этом подумали. Более того, перестаёшь боятся сменить состояние, ведь ты прозрачен. 
Попробуй и тебе понравиться так общаться ;) 
Удачи!


Комментариев нет:

Отправить комментарий